Дмитрий Волкострелов создал тотальную инсталляцию для фестиваля THEATRUM-2021

Дмитрий Волкострелов создал тотальную инсталляцию для фестиваля THEATRUM-2021

С 4 по 9 июня в Новом Манеже в Москве фестиваль THEATRUM 2021 года представит проект «Инфоцентр». Кураторы проекта – Антон Флёров и Мария Бейлина.

Фестиваль THEATRUM 2021, по словам создателей, соединяет проекты, созданные на стыке музейных, экспозиционных, сценических и перформативных практик и представляет сайт-специфические проекты из городов России, неотделимые от пространств, где они родились. Их невозможно «вывезти» в привычном фестивальном смысле, говорится в пресс-релизе проекта, но создателям важно познакомить с ними и широкую, и профессиональную публику. 

Фестиваль 2021 года собрал 12 музейно-театральных проектов и три «места силы», именно они будут включены в единую экспозицию Инфоцентра – показаны через документацию и презентационные материалы, а также во время встреч с авторами.

Инфоцентр, по задумке создателей, будет сочетать художественный проект и практическое пространство, в котором пройдёт публичная программа. Она станет своеобразным дайджестом того, что происходит в России в отношении взаимодействия музеев и театров.

Режиссёр Дмитрий Волкострелов сочинил для Инфоцентра инсталляцию, которая демонстрирует и тематизирует проекты, созданные другими авторами в разных регионах, в разных форматах и с самой разнообразной тематикой. 

Список музейно-театральных проектов для Инфоцентра составлен на основе рекомендаций Консультационного совета, в который вошли Дмитрий Безуглов, Анатолий Голубовский, Оксана Ефременко, Кристина Матвиенко, Анна Толстова. 

«В проекте THEATRUM мы всегда ответственно относились к тому, чтобы сотрудничество музея и театра происходило на уровне содержания и экспертизы, где музей – не только «пустая» площадка, удобная для постановки, а театр – не только «оживление» и развлечение, – рассказывают кураторы проекта Антон Флеров и Мария Бейлина. – Нам в первую очередь были интересны проекты, которые привязаны к своим местам, к своим людям и к своей географии. Сайт-специфичный характер музейно-театральных проектов, их принципиальная неотделимость от места и контекста создания, их аутентичность и неагрессивная патриотичность чаще всего и составляют их самую важную черту, определяют интерес и… влекут организационные сложности – многие постановки могут адаптироваться к ситуации гастролей с потерями, а некоторые перевезти просто невозможно.

Для фестиваля THEATRUM 2021 мы соединили такие сайт-специфичные проекты в едином пространстве и задействовали все форматы представления – художественные и практические. И назвали пространство Инфоцентром. Потому что без этих проектов и явлений картина музейно-театрального сотрудничества в России была бы неполной. Потому что о них можно только рассказывать и отправлять смотреть туда, где они есть (или, к сожалению, были). Потому что их соседство в одном месте как искусственно, так и необходимо. И потому что это бесценные предметы коллекционирования, для которых мы хотим найти соответствующую художественную рамку».

Помимо Инфоцентра THEATRUM 2021 спродюсировал два музейно-театральных проекта с известными зарубежными художниками на музейных площадках Москвы, предлагающие новый взгляд на перформанс в музее.  

Николя Силянс (Швейцария) создал перформанс «Покорение» в Московском планетарии с непрофессиональными артистами-любителями.

Юлиан Вебер (Германия) покажет перформанс «Дуэты с абстракцией», суть которого – коммуникация с четырьмя произведениями из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА), от авангарда первой половины ХХ века до актуальных форм современного искусства. Отобранные художником работы: «Бегущий» Сергея Шаршуна (1943), «Посвящение Полю Сезанну» Владимира Немухина (1989), «Книга» Айдан Салаховой (2014—2015) и «Кухонный супрематизм» арт-группы «Синие носы» (2005).

Кроме того, в программу фестиваля THEATRUM 2021 приглашен совершенно новый спектакль Санкт-Петербургского театра «Karlsson Haus» «Вещественные доказательства», поставленный Борисом Павловичем и Ксенией Перетрухиной. 

Подробное расписание событий проекта доступно на сайте. Вход на все события фестиваля THEATRUM и в Инфоцентр – по регистрации. Регистрация будет открыта 24 мая в 15.00. 

Напомним, что THEATRUM был инициирован Благотворительным фондом Владимира Потанина и Институтом театра, образовательным проектом Фестиваля «Золотая Маска» в 2019 году. С самого начала THEATRUM состоит из трех частей: лаборатории по исследованию способов создания музейно-театральных проектов; фестиваля уже реализованных музейно-театральных постановок; деловой программы.

Источник: oteatre.info



Добавить комментарий